05:34:09
განახლება




[ ახალი შეტყობინებები · მონაწილეები · ფორუმის წესები · ძებნა · RSS ]

  • გვერდი 1 დან
  • 1
ფორუმის მოდერატორი: პედიატრი, ზურა333, ბაქარი  
მონადირეების ფორუმი » სანადირო იარაღი და აღჭურვილობა » გლუვლულიანი სანადირო იარაღი » Beretta sv10 perennia vs Browning B725 (რომელ თოფს ანიჩებთ უპირატესოვას და რატო)
Beretta sv10 perennia vs Browning B725
tarxanaდრო: ორშაბათი, 02.12.2013, 15:10:34 | შეტყობინება # 1
გენერალ-მაიორი
ჯგუფი: ეგერი
შეტყობინება: 1375
რეპუტაცია: 2
ამ დროისთვის: ნადირობს ან თევზაობს


Новинкой 2008 года в секторе двуствольных ружей, производимых компанией Beretta, является классическое ружье SV10 Perennia. Это уже третье поколение вертикалок, продолжающих традиции легендарной SO10. Основной упор разработчики новой модели сделали на спортивный экстерьер Perennia, попутно заменив большинство деталей на доработанные.

Монолитный ресивер, несмотря на сохранение традиционной формы, украшен боковыми пластинами в форме наконечника стрелы, что придает ружью стремительный профиль. Все металлические детали покрыты никелированным защитным покрытием, защищающим от коррозии.



Подробнее остановимся на каждой новой детали двуствольного ружья SV10 PERENNIA.

1. Приклад «BERETTA Q-STOCK». Новый приклад «Q-Stock» с патентованной системой крепления к ствольной коробке снимается в считанные секунды при помощи специального ключа– для чистки, замены или доступа к спусковому механизму. При этом не обязательно снимать затыльник. Приклад Q-Stock крепится напрямую к ресиверу, что увеличивает надежность всей конструкции ружья.
2. Титановый спусковой крючок. Для облегчения конструкции и придания современного внешнего вида конструкторы «Beretta» применили в модели Perennia спусковой крючок из титана с зеркальной полировкой.
3. Новый предохранитель, более широкий и расположенный на верхней плоскости, удобен и прост как для доступа, так и для переключения.
4. Стволы нового профиля для двустволки SV10 PERENNIA производятся из стального сплава по технологии холодной ковки. Это обеспечивает их прочность, долговечность и небольшой вес. Внешние поверхности стволов покрыты синением, внутренние – хромированы для предотвращения преждевременной коррозии.
5. Экологичный экстрактор. Забота об окружающей среде привела к созданию экологичного экстрактора, примененного в модели Perennia. Экстрактор позволяет выбрать между автоматической и ручной функцией. Таким образом гильзы не попадают в окружающую среду.

Также в SV10 PERENNIA используются новое цевье с системой «FORE-END IRON» и системы гашения отдачи KICK-OFF® с гидравлическим компенсатором.

Дополнительная опция «Kick-Off» с двумя гидравлическими гасителями отдачи значительно снижает энергию отдачи и увеличивает удобство при совершении выстрела. Покупателям предлагаются модификации со стволами 28 и 30 дюймов серии Optima HP, одна из стадий производства которых осуществляется в условиях вакуума. Инновационный эжектор SV10 может быть переведен из автоматического режима в ручной по желанию.

დამატებულია (09.05.2013, 21:53:19)
---------------------------------------------


Сегодня налажен выпуск новой модели гладко­­ствольного ружья с вертикальным расположением стволов — Browning В725. Это ружье является развитием и прямым продолжением легенды — знаменитого В25. Очень необычным было то, что впервые в Европе модель В725 в охотничьем и спортивном исполнении была представлена в нашей стране 10 декабря 2011 г.!



Новое инновационное ружье от компании Browning International S.A. имеет не только современный дизайн, но и впечатляющие технические возможности. Среди обновленных позиций — новый УСМ, сверловка стволов Vector Pro, гарантирующая выстрел с отличными параметрами дробовой осыпи, новый затыльник Inflew II толщиной до 25 мм, значительно снижающий отдачу.

Для левшей предусмотрена отдельная модификация ружья «Left Hand». Производитель дает на ружье беспрецедентные десять лет гарантии, конечно, с небольшой оговоркой о гарантии в три года на деревянные части ружья.

Несмотря на весь инновационный спектр, на мой взгляд, Browning B725 сохранил классическую строгую изящность и элегантность без каких-либо излишеств.

Что же представляет собой это ружье? Начнем рассказ со ствольных блоков. Стволы выполнены по технологии сверловки с Back-Bored &Vector Pro с внутренним диаметром 18,7 мм, длина стволов — 710, 760, 810 мм (с 1992 г. Browning International S.A. стала выпускать ружья 12-го калибра с диаметром канала ствола, несколько превышающим его стандартное значение 18,5 мм). В ружье увеличена длина переходного конуса от патронника к каналу ствола до 32 мм.

Плавное сужение конуса заметно снижает воздействие перегрузок на дробовой столбик снаряда, что сокращает количество деформированных дробинок и уменьшает их трение о стенки ствола, в результате чего улучшается равномерность осыпи дроби и повышается резкость боя.

Стволы ружья комплектуются пятью дульными насадками (внутренними вставками) с разным сужением, выполненными по новой технологии Invector DS длиной 80 мм. В насадках реализованы новые патентованные обтюраторы, идеально подогнанные к стволу.

Тщательная подгонка обтюраторов не допускает проникновения пороховых газов в резьбовое соединение насадок со стволом, из-за чего они не «прикипают» к стволу и их легко выкрутить даже после очень интенсивной стрельбы. Сейчас ведутся разработки новых титановых чоков Briley, которые, по мнению производителя, будут представлять большой интерес для потенциальных покупателей.

Ствольная коробка получила новый профиль, который стал на 6 мм ниже, чем у преды­дущих моделей. Благодаря достигнутой «соосности» коробки ружья с вектором отдачи, заметно уменьшается отклонение стволов от линии прицеливания во время выстрела. При прицеливании оружие занимает более выгодное положение, увеличивается маневренность и можно быстрее произвести второй выстрел. Необходимо отметить, что система запирания модели 725 осталась, как и прежде, одной из самых надежных, с автоматической компенсацией износа. Ствольная коробка стальная матовая, светлого цвета, покрыта никелем.

დამატებულია (09.05.2013, 21:55:01)
---------------------------------------------
УСМ с одним спуском нового типа с механическим селектором переключения очередности стрельбы отличается от предшественников меньшими размерами и массой. Теперь после осечки не нужно «переводить предохранитель на другой ствол», а можно сразу сделать выстрел. Усилие спуска для спортивного варианта ружья (Sporter) в пределах 1,4–1,6 кг, для охотничьего (Hunter) — 1,5–1,8 кг. Благодаря улучшению механики спуска, увеличилась и скорость производства выстрела.

Основные улучшения УСМ обеспечивают точность и надежность стрельбы за счет ограничения движения частей механизма и улучшения их геометрии, а именно:

— сокращение хода спускового крючка до контакта с шепталом после выстрела;
— уменьшение расстояния между шепталом и курком, что позволяет этим деталям максимально быстро выходить из зацепления;
— ограничение хода спускового крючка при отпускании курка за счет стопора. И, как понятно из вышесказанного, — «работа» УСМ В725 стала более быстрой.

Необходимо сказать пару слов о системе гашения отдачи Inflex II. Новый патентованный затыльник приклада изготовлен из эластичного морозоустойчивого материала. Его амортизирующие щели выполнены таким образом, что при выстреле приклад направляется книзу и отводится в сторону от щеки, что дополнительно гасит отдачу и создает комфортные условия при ведении интенсивной стрельбы.

Длина приклада с таким затыльником составляет в общем 370 мм. Производители впервые стали комплектовать ружье В725 дополнительными затыльниками различной толщиной 20-25 мм и прокладками 7 и 12 мм. Теперь каждый стрелок сможет легко подогнать ружье в зависимости от сезона охоты или каких-либо иных потребностей. Работа затыльника-амортизатора мне кажется весьма эффективной — выстрел стал очень комфортным.

В725 легким назвать сложно, оно имеет вес от 3,3 до 3,5 кг. Центр тяжести ружья в охотничьей версии со стволами 760 мм находится в 78 мм от казенного среза стволов. Зная массу ствольного блока, массу колодки с ложей и массу цевья, можно определить коэффициент посадистости ружья, в данной модели он равен 0,879. Это говорит о том, что стволы все же несколько тяжеловаты.

Но необходимо понимать, что при длине ствольного блока 760 мм и патроннике 76 мм, наверное, это будет закономерно. Ведь в такой комплектации ружье наиболее пригодно на тех охотах, где необходим дальний полновесный по дробовому снаряду выстрел. Поэтому небольшая инерция ружья при поводке в данной ситуации не помешает.

Лично мой первый опыт общения с вертикалками Browning происходил на базе модели В525, которая по ощущениям баланса и посадистости была несколько более брутальна, чем новая модель В725. Тем не менее стрельба из нее на утиной охоте была весьма эффективна, так результативно мне не удавалось стрелять из гораздо более легкого ружья Beretta Urika AL391.

Ложа Browning В725 по своим параметрам (погиб, питч, отвод, высота гребня) оказалась рассчитанной больше на среднестатистического стрелка, хотя боковой отвод в носке ложи (5,5 мм) и особенно в пятке (2 мм) требует более плотной вкладки в гребень ложи.

спуском, который пошел в серию с 1939 г.

В качестве заключения могу отметить только одно — Browning В725 остался верным многолетним традициям легендарного бренда. И, как мне кажется, появилась эта модель весьма вовремя. Я даже не могу предположить, в чем бы она могла разочаровать даже самого требовательного к оружию охотника.

დამატებულია (10.05.2013, 10:37:31)
---------------------------------------------

დამატებულია (02.12.2013, 14:08:49)
---------------------------------------------

დამატებულია (02.12.2013, 14:09:11)
---------------------------------------------
შემოიტანეს ქარავანში ფასი 7900 ლარი ))

დამატებულია (02.12.2013, 14:10:34)
---------------------------------------------


Antonio Zoli Z Sport Black, Fabarm Classis 12 English

შეტყობინება დაამუშავა tarxana - პარასკევი, 10.05.2013, 11:51:09
 
bichi2009დრო: ორშაბათი, 02.12.2013, 15:39:56 | შეტყობინება # 2
ჯგუფი: წაშლილები





b 725 ერთერთი ხელმისაწვდომი თოფი არის ევროპაში სანამ ქარავანი შემოიტანდა და ეხლა ყველაზე ძვირი გამოდის რატომღაც ანუ მაგათ გონია რო ისევე ბნელა დღეს როგორც ადრე ბნელოდა სამწუხაროდ ვერავის დააგოიმებენ და ვინც მაგ თოფს მაგ ფასად იყიდის.... აქ უკვე კორექტულობას მოვუხმე. 100 000 აქვს რესურსი სამწუხაროდ მაგ ფასს რო აძლევ სულ ცოტა 250 000 უნდა ქონდეს. პერენნია 3 არ შევადარებ ბერეტტა გაცილებით მაღალ დონეზეა დღეს და რესურსიც შესაბამისი აქვს ნუ ვიზუალიც. მე ბერეტტა სვ10 ს ვემხრობი
 
tarxanaდრო: ორშაბათი, 02.12.2013, 16:48:22 | შეტყობინება # 3
გენერალ-მაიორი
ჯგუფი: ეგერი
შეტყობინება: 1375
რეპუტაცია: 2
ამ დროისთვის: ნადირობს ან თევზაობს
bichi2009, ხო ისე ეს ბლაკ ედიშენი ღირს 7900 და ისე ბ 725 კი 5900 მე თუ მკითხავ კატასტროფა ფასია უნამუსოები არიან 30% მუშაობენ მინიმუმ ეგ ნიშნავს რომ 7900 ლარიანი თოფი უჯდებათ 5000 ლარი მეტი არა! მარტო ბერეტტა ა300 დააგდეს ფასი 2400 გახადეს

დამატებულია (02.12.2013, 15:48:22)
---------------------------------------------
tarxana, ვნახე ეუროპაში ეგ ბლეკ ედიშენი ღირს სადგაც 2700 ეურო ეგ არის მაქსიმუმ 5500 ლარი


Antonio Zoli Z Sport Black, Fabarm Classis 12 English

შეტყობინება დაამუშავა tarxana - ორშაბათი, 02.12.2013, 17:14:56
 
bichi2009დრო: ორშაბათი, 02.12.2013, 17:37:54 | შეტყობინება # 4
ჯგუფი: წაშლილები





tarxana, 725 ჰუნტერი 1800 ევრო ღირს მაღაზიის ფასი და აქ ლამის 1000 ევროდ ძვირია და ასაღები ფასი 1200 ევროზე მეტი არ იქნება.
 
tarxanaდრო: ორშაბათი, 02.12.2013, 18:14:48 | შეტყობინება # 5
გენერალ-მაიორი
ჯგუფი: ეგერი
შეტყობინება: 1375
რეპუტაცია: 2
ამ დროისთვის: ნადირობს ან თევზაობს
bichi2009, ხო მარა ეს ბლაკ ედიშენი სიმპოა კაკალიტაჩ და ზოგადად

Antonio Zoli Z Sport Black, Fabarm Classis 12 English
 
bichi2009დრო: ორშაბათი, 02.12.2013, 20:36:32 | შეტყობინება # 6
ჯგუფი: წაშლილები





tarxana, მე თეთრი მომწონს უფრო შავ რესივერებს არ ვწყალობ ვიდს უკარგავს თოფს. რაც მომწონს ამ იარაღში არის ლულა და ჩოკები. ლულის დიამეტრი 18.85 და ახალი ტიპის ჩოკები რომელიც არ უშვებს წნევას ლულის კედელსა და ჩოკებს შორის რაც მის სუფთად შენარჩუნებას უზრუნველყოფს. ეჟექტორების გათიშვის სისტემა რომელიც თვით ნადირობის პროცესშიც ძალიან მარტივად შეგიძლია გათიშო ტიბჟირზე არსებული ბერკეტებზე თითის მიწოლით სულ 3 წამი გჭირდება ამისთვის. საერთო ჯამში 5 ბალიანი შკალით შეიძლება 4 ზე შეფასება იმის გათვალისწინებით რო ახალი მექანიზმია და გამოუცდელი.

 
avtandilდრო: ორშაბათი, 02.12.2013, 21:00:24 | შეტყობინება # 7
გენერალ-ლეიტენანტი
ჯგუფი: სანდო პირი.
შეტყობინება: 1207
რეპუტაცია: 6
ამ დროისთვის: ნადირობს ან თევზაობს
ჩვენთან, ამ ფირმების და ზოგადად იარაღი, რომელიც ყველა მონადირის სასურველი ნივთია... ზედმეტად ძვირი ღირს. კაცს რომელსაც საშუალოდ 500-600 ლარი აქვს ხელფსი, როგორ უნდა შეძლოს ამ ფირმების იარაღის შეძენა>? მაგრამ საქართველოში ეს იარაღი საშუალო ფენაზე არ არის გათვლილი... მე ესე ვფიქრობ ყოველშემთხვევაში, რადგან ჩემი ყოველთვიური ანაზღაურების მქონე კაცი ესეთ თოფს ვერასდროს ვერ შეიძენს, მაგრამ თუ შეიძინა ან მშობლები მოკლავენ ან ცოლი, რაგან გამოსავალი მხოლოდ კრედიტია. 8000 ლარამდე კრედიტი კი დღეს გილიოტინაზე თავის დადებას ნიშნავს. 1a48 თუმცა ოცნებები ხდებაო და იქნებ ჩვენც დავიკავოთ ისეთი ცნობილი ბრენდის იარაღი, როგორიცაა ეს ბერეტტა ან ბრაუნინგი hunter

მოიქეცი ისე, როგორც გინდა, რომ მოგექცნენ!!!
 
tarxanaდრო: სამშაბათი, 07.04.2015, 10:32:30 | შეტყობინება # 8
გენერალ-მაიორი
ჯგუფი: ეგერი
შეტყობინება: 1375
რეპუტაცია: 2
ამ დროისთვის: ნადირობს ან თევზაობს
avtandil, ხო მართალი ხარ 8000 ლარიანი თოფი 4000 რომ მოგცემ მაინც შეიძლება ვერ იყიდო ეგ ისე სასაუბროთ ტორე თოფის დედაც ვატირე სანადირო იყოს თუმცა რაიცი მოვა ის დროც როცა გატენდება სხვაგვარად და თოფი კი არა რაკეტა იყიდო ))) რაიცი რა ხდება

დამატებულია (03.12.2013, 16:08:33)
---------------------------------------------

დამატებულია (07.04.2015, 09:21:35)
---------------------------------------------

დამატებულია (07.04.2015, 09:32:30)
---------------------------------------------
ძაან მაგარი თოფია ძააან მომწონს ბრაუნინგი სამწუხაროთ არ ჩამოაქვთ აქ იმ რაოდენობით


Antonio Zoli Z Sport Black, Fabarm Classis 12 English
 
akson777დრო: სამშაბათი, 07.04.2015, 14:39:34 | შეტყობინება # 9
გენერალ-მაიორი
ჯგუფი: ეგერი
შეტყობინება: 1557
რეპუტაცია: 3
ამ დროისთვის: ნადირობს ან თევზაობს
tarxana, მართლაც ძაან მაგარი თოფია! 166

"სამშობლოს გარეშე კაცი არ ხარ!" - გურამ დოჩანაშვილი
 
tarxanaდრო: სამშაბათი, 07.04.2015, 15:34:41 | შეტყობინება # 10
გენერალ-მაიორი
ჯგუფი: ეგერი
შეტყობინება: 1375
რეპუტაცია: 2
ამ დროისთვის: ნადირობს ან თევზაობს
akson777, ხო მინდა ძაან მარა არც იყიდება და რომც იყოს ძვირი ეღირება მარა მინდა რომ მქონდეს ბერეტტა და ბრაუნინგიც და შევადარო

Antonio Zoli Z Sport Black, Fabarm Classis 12 English
 
besarionდრო: სამშაბათი, 07.04.2015, 17:17:17 | შეტყობინება # 11
ვიცეპოლკოვნიკი
ჯგუფი: ეგერი
შეტყობინება: 210
რეპუტაცია: 0
ამ დროისთვის: ნადირობს ან თევზაობს
მე ბერეტა მომწონს ძალიან და აუცილებლად ვიყიდი...ამ ცხოვრებაში თუარა მომავალში მაინც 36_1_69 gimili
 
akson777დრო: სამშაბათი, 07.04.2015, 19:21:05 | შეტყობინება # 12
გენერალ-მაიორი
ჯგუფი: ეგერი
შეტყობინება: 1557
რეპუტაცია: 3
ამ დროისთვის: ნადირობს ან თევზაობს
tarxana, მეც ძაან მომწონს მარა ვერც მე გავწვდები მაგ თოფს... სწორია აქ რო ყოფილიყო ეღირებოდა ორმაგად ძვირი ...

"სამშობლოს გარეშე კაცი არ ხარ!" - გურამ დოჩანაშვილი
 
tarxanaდრო: პარასკევი, 24.04.2015, 13:30:47 | შეტყობინება # 13
გენერალ-მაიორი
ჯგუფი: ეგერი
შეტყობინება: 1375
რეპუტაცია: 2
ამ დროისთვის: ნადირობს ან თევზაობს
akson777, ბრაუნინგ 725 გრადე V ამერიკაში 5000 დოლარი ღირს ინგლისში 4000 ფუნტი

დამატებულია (24.04.2015, 12:30:47)

ბერეტტა სვ10 პერენნია III
---------------------------------------------


Antonio Zoli Z Sport Black, Fabarm Classis 12 English

შეტყობინება დაამუშავა tarxana - პარასკევი, 24.04.2015, 13:32:07
 
IAA116დრო: პარასკევი, 24.04.2015, 18:10:43 | შეტყობინება # 14
მაიორი
ჯგუფი: ეგერი
შეტყობინება: 184
რეპუტაცია: 1
ამ დროისთვის: ნადირობს ან თევზაობს
ერთი სიტყვით, ერთმანეთის დასტოინი კონკურენტებია,
სხვა ბრენდები ამათთან ისვენებენ და მორჩა
 
tarxanaდრო: პარასკევი, 24.04.2015, 21:38:11 | შეტყობინება # 15
გენერალ-მაიორი
ჯგუფი: ეგერი
შეტყობინება: 1375
რეპუტაცია: 2
ამ დროისთვის: ნადირობს ან თევზაობს
IAA116, ხო მეც ორივე მომწონს თუმცა არის სხვა თოფებიც მარა ბერეტტა და ბრაუნინგი სანადირო თოფებს ვგულისხმობ ან პირობითად სპორტულს

Antonio Zoli Z Sport Black, Fabarm Classis 12 English
 
nakuraდრო: შაბათი, 09.05.2015, 15:04:18 | შეტყობინება # 16
სერჟანტი
ჯგუფი: ეგერი
შეტყობინება: 18
რეპუტაცია: 0
ამ დროისთვის: ნადირობს ან თევზაობს
tarxana რაც თქვენ იცით იმაზე მეტ არგუმენტს ვერ გეტყვით ან ერთზე ან მეორეზე მგრამ მე ბრაუნინგისკენ ვიხრები და თუ გაიჩითა ჩვენს მაღაზიებში უნდა იჩალიჩო რო დაიტრიო გიო ;) ნუ ბერეტაც მაგარი გაქვს.
 
tarxanaდრო: შაბათი, 09.05.2015, 18:03:02 | შეტყობინება # 17
გენერალ-მაიორი
ჯგუფი: ეგერი
შეტყობინება: 1375
რეპუტაცია: 2
ამ დროისთვის: ნადირობს ან თევზაობს
nakura, რომელიც კარგია ის ძაან ძვირია - 10000 ლარი

Antonio Zoli Z Sport Black, Fabarm Classis 12 English
 
nakuraდრო: შაბათი, 09.05.2015, 22:29:54 | შეტყობინება # 18
სერჟანტი
ჯგუფი: ეგერი
შეტყობინება: 18
რეპუტაცია: 0
ამ დროისთვის: ნადირობს ან თევზაობს
ხოდა კარგი თოფი ეგრე ღირს... შენ იდეალური ვარიანტი გაქვს, კლასიკური, ნახევრადავტომატი და ბერეტა ყველა თემას გაქაჩავს მაგრამ, შენი ორი თოფის ერთ ბრაუნინგში გადაცვლა ცოტა დასაფიქრებელია, აი ერთის გაყიდვა და დამატება უკვე თემაა.
 
მონადირეების ფორუმი » სანადირო იარაღი და აღჭურვილობა » გლუვლულიანი სანადირო იარაღი » Beretta sv10 perennia vs Browning B725 (რომელ თოფს ანიჩებთ უპირატესოვას და რატო)
  • გვერდი 1 დან
  • 1
ძებნა:
ფორუმის სტატისტიკა
განახლებული თემები პოპულარული თემები ფორუმში აქტიურები ბოლოს დარეგისტრირდნენ
  • 1.)სასტენდო სროლა ...
  • 2.)ბრეტონული ეპანიოლი epagneul breton
  • 3.)ტყის ქათამზე ნადირობა
  • 4.)მწყერზე ნადირობა
  • 5.)მოსინის სნაიპერული შაშხანა
  • 6.)სამ ლულიანი სანადირო თოფები
  • 7.)საცვლელი ჩოკები
  • 8.)პნევმატური იარაღები
  • 9.)Huglu 104a
  • 10.)შეკითხვები მტაცებელ ფრინველებთან დაკავშირებით
  • 1.)ნადირობა იხვზე
  • 2.)იარაღები
  • 3.)პოინტერი
  • 4.)მწყერზე ნადირობა
  • 5.)ტყის ქათამზე ნად...
  • 6.)კურცჰაარი
  • 7.)დრათჰაარი
  • 8.)ვინ რა სანადირო ...
  • 9.)ნადირობა ტურაზე
  • 10.)ვაზნები
  • 1.)giohunt1982
  • 2.)Admin
  • 3.)akson777
  • 4.)პედიატრი
  • 5.)tarxana
  • 6.)aleko
  • 7.)ბაქარი
  • 8.)avtandil
  • 9.)-BERG-
  • 10.)butatino
  • 1.)Tamazi8724
  • 2.)Vaxtang
  • 3.)Fridona7
  • 4.)GC
  • 5.)zurasha
  • 6.)Igor
  • 7.)8akaki8
  • 8.)dito30
  • 9.)gogliko1
  • 10.)LV

  • ვებ-გვერდზე გამოქვეყნებული მასალის გამოყენების ყველა უფლება ეკუთვნის საიტი "www.bazieri.ge"-ს ადმინისტრაციას. ამ მასალის (თუ მასალას სხვა რამ არ აქვს მითითებული)  ნაწილობრივი ან სრული გამოყენება საიტი "ბაზიერი"-ს ადმინისტრაციასთან წერილობითი შეთანხმების  გარეშე ან წყაროს:  www.bazieri.ge-ს მითითების გარეშე დაუშვებელია !!!
    Яндекс.Метрика